+ 7 (978) 757-0-999 Заказать звонок

Разработка и создание сайтов: обзор ведущих CMS

35 Разработка И Создание Сайтов: Обзор Ведущих Cms

Одним из главных этапов работы над новым сайтом – это выбор системы управления. Разработка и создание сайтов неотъемлемо связано с популярными CMS, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы в работе. Давайте рассмотрим модели управления подробнее и узнаем, чего ожидать, если вебмастер предлагает вам тот или иной вариант.

Что такое CMS?

   Сегодня практически каждый ресурс имеет ту или иную систему управления, благодаря которой он структурирует информацию и выдает ее пользователям в последовательном порядке. CMS (англ. Content Management System) – компьютерная программа, информационная система, призванная обеспечить удобную работу с данными сайта, а точнее с его содержимым – контентом. В кругах программистов CMS чаще называют таким понятием как «движок». Действительно, программа является настоящим катализатором всех процессов сайта, без нее просто невозможно его существование. В настоящее время создано множество программ управления, которые могут быть, как платными, так и бесплатными. Однако, тем, кто впервые сталкивается с подбором CMS для сайта, выбор дается сложнее. Поэтому мы решили упростить вам работу, рассказав о плюсах и минусах каждой модели, а также о типах сайтов, что подойдут под каждую CMS как можно лучше.

Бесплатные CMS

   Системы управления, которыми может воспользоваться каждый желающий на безвозмездной основе, располагают широким функционалом. На их базе создаются, как простые сайты-визитки, так и масштабные интернет-магазины и новостные порталы. То, что система является бесплатной, не означает, что в ней больше недостатков, чем в платных версиях. Как раз наоборот, ее использует большинство, а значит, недостатки выявляются быстро и подлежат исправлению. Выделим основные 4 бесплатных CMS: WordPress, Joomla, Drupal, MODx и коротко рассмотрим их особенности.

Разработка и создание сайтов на WordPress

   Самая удобная система управления для блога, многофункциональна ввиду большого выбора плагинов для ее комплектации. CMS проста в установке, поэтому установить ее сможет любой вебмастер. Бесплатных шаблонов WordPress достаточно много, чтобы выбрать оптимальный вариант по теме и цветовой гамме профиля.

Разработка и создание сайтов на Joomla

   Как и WordPress, лидирует в списке систем управления открытого доступа. CMS прекрасно зарекомендовала себя для стандартных сайтов-визиток и корпоративных решений. Отличительной чертой Joomla является высокий уровень безопасности, она надежно отражает взломы и атаки на систему. Управление CMS простое и удобное, однако, придется немного повозиться с внешним видом, чтобы достичь желаемой темы профиля.

Разработка и создание сайтов на Drupal

   Эффективная система управления, благодаря которой можно создавать технически сложные проекты, учитывая не только внутренне наполнение, но и дизайн. В основе CMS лежит язык программирования PHP, что упрощает работу с профилем. Установить самостоятельно Drupal обычному человеку будет крайне сложно, так как редактирование напрямую связано со знанием исходного кода и навыками работы в php, html и css.

Разработка и создание сайтов на MODx

   Одна из ведущих систем управления, на которой построены сотни тысяч современных сайтов. Отличительной чертой MODx служит то, что на ее базе можно создавать проекты любой сложности, не имея привязки к знаниям кода и навыкам сайтостроения. Система отлично подходит для крупных проектов, с множеством информации.

Платные CMS

   Главным преимуществом коммерческих систем управления служит их высокий уровень безопасности, универсальность в пользовании и регулярное обновление с дополнением системы новыми опциями. К тому же, приобретая платную CMS, вы получаете возможность обратиться в службу поддержки, если обнаружите поломки или недочеты. Выделим 4 ведущих платных CMS: 1C-Bitrix, PHP Shop, DLE, NetCat и коротко рассмотрим их особенности.

Разработка и создание сайтов на 1C-Bitrix

   Лидер компании 1C- система Bitrix, располагает прекрасным юзабилити и функционалом, которые обеспечивают высокое качество передачи информации. Крупные новостные порталы, интернет-магазины, социальные медиа и прочие масштабные проекты CMS 1C-Bitrix под силу. Стоимость платной CMS примерно 5000 руб.

Разработка и создание сайтов на PHP Shop

   По названию CMS становится очевидной цель ее создания – интернет-магазины. Система направлена на управление содержимым сайта, с множеством категорий товаров. Установка системы не потребует дополнительных навыков, все опции находятся внутри CMS и предельно понятны. Стоимость PHP Shop составляет примерно 4000 руб.

Разработка и создание сайтов на DLE

   Хотите реализовать новостной портал? Тогда DLE – это то, что вам нужно! DLE расшифровывается как: Data Life Engine. Прекрасная настройка публикаций, редакция статей, настройка профилей новостных лент. Правильно структурированное ядро позволяет выдерживать большие нагрузки на сервер. Стоимость CMS составляет от 60 до 80$, в зависимости от лицензионной базы.

Разработка и создание сайтов на NetCat

   Передовая система на российском рынке CMS. С ее помощью легко воплощать в жизнь масштабные порталы, базы данных, ресурсы средств массовой информации, архивные библиотеки. Она позволяет создать трудоемкие веб-проекты. Отличительной чертой служит разделительная двойная панель, в каждой части которой может работать контент-менеджер и программист. Стоимость системы достаточно высока, однако функционал имеет большие преимущества перед другими системами.

   Выводы

   Начинающим пользователям для новостных и блоговых проектов лучше всего подойдут шаблоны WordPress, Joomla. Они бесплатно скачиваются и дорабатываются по вкусу владельца, имеют самую простую систему управления. Для создания интернет-магазина воспользуйтесь двумя альтернативами – 1C-Bitrix и PHP Shop. Новостной портал лучше всего сочетается с CMS DLE. При выборе системы управления учтите: задачи проекта, объем информации, устойчивость к атакам, администрирование и простота настроек.

   Разработка и создание сайтов – сложный процесс, который начинается с выбора системы управления. Мы составили сравнительную таблицу, для того, чтобы вы смогли оценить качественные характеристики каждой системы по 5-ти бальной шкале.

Оценкасистемпо 5-й шкале(+++++) Название CMS
Бесплатные Платные

WordPress

Joomla

Drupal

MODx

1C-Bitrix

PHP Shop

DLE

NetCat

Цена/качество +++++ +++++ +++++ +++++ ++++ +++++ +++++ +++++
Настройка и конфигурация +++++ ++++ ++++ +++++ ++++ +++++ +++++ +++++
Удобство эксплуатации +++++ ++++ ++++ +++++ +++++ +++++ +++++ +++++
Производительность +++++ ++++ ++++ +++++ ++++ +++++ +++++ +++++
Поддержка/документация ++++ +++++ +++++ ++++ ++++ +++++ +++++ ++++
Безопасность ++++ +++++ +++++ +++++ ++++ +++++ ++++ +++++
Масштабируемость ++++ ++++ +++++ +++++ +++++ +++++ ++++ ++++
SEO +++++ ++++ +++++ +++++ +++++ +++++ ++++ +++++