+ 7 (978) 757-0-999 Заказать звонок

Для чего необходимо техническое задание?

14 Для Чего Необходимо Техническое Задание?

  Первое о чем стоит упомянуть, это, пожалуй, что такое техническое задание или сокращенно ТЗ. Техническое задание это один из важнейших элементов проектной документации. Если у Вас возникнет желание ознакомиться с примерами технических заданий – Вы легко сможете отыскать их в сети Internet.  Данная документация открыта для пользователей.

  Однако принимаясь за разработку сайта, не все понимают необходимость ТЗ, ведь процесс составления технического задания довольно длителен, а содержимое сайта является на первый взгляд не слишком сложным для необходимости в данной документации. Тем не менее, это ошибочное суждение. В первую очередь ТЗ формализует все пункты, которые должен содержать Ваш готовый web-сайт, ограничивая и направляя тем самым действия разработчиков, не позволяя им выпускать из виду важные для вас элементы и добавлять не нужные с вашей точки зрения, но необходимые, по их мнению, пункты. Вместе с тем, ТЗ дает Вам возможность следить за ходом выполнения работы согласно составленному техническому заданию. ТЗ содержит перечень основных этапов в разработке и информации, о том, когда работа над сайтом может быть завершена. Также далеко немаловажным аспектом, который убедительно свидетельствует в пользу составления технического задания, является то, что наличие данного документа позволяет быстро и однозначно устранять конфликтные ситуации между заказчиком и разработчиком web-сайта.

  Зачастую ТЗ дает ответы на такие вопросы как:

  1. Кто будет пользоваться сайтом? Описываются все возможные пользователи, которые будут использовать сайт, внешние (т.е. клиенты, партнеры, потенциальные посетители сайта) и внутренние (т.е. персонал организации для которой создается web-ресурс).
  2. Для чего создается web-сайт? Какие задачи ставятся перед сайтом и какие предусмотрены пути решений этих целей?
  3. Какие процессы предусматривает разработка сайта? Какие она будет содержать этапы? Как будет контролироваться ход выполнения работы? Кто будет отвечать за выполнение каждого этапа разработки?
  4. Какой должна быть структура сайта? В данном пункте описываются шаблоны страниц, разрабатывается карта сайта, возможно конкретное описание каждого элемента на страницах будущего ресурса.
  5. Из какого контента будет состоять ресурс? В данном разделе описывается информация, которая будет содержаться на страницах сайта (видео, аудио, текст, графика и т.д.), а также к каким страницам сайта она относится.
  6. Какие функции и модули будут использованы в проекте? Данный пункт обычно предназначен для программистов и формализует достаточно детально элементы и подсистемы будущего web-ресурса. Чем детальнее будет описан данный пункт ТЗ, тем быстрее и качественнее будет выполнена работа.
  7. Чего хотят от сайта? Этот пункт может содержать информацию о защите несанкционированного доступа, том, каким должен быть дизайн и легкость в использовании, какое программное обеспечение он должен содержать.

  В процессе работы над сайтом, в техническое задание могут вноситься коррективы. Зачастую они представлены в виде приложений к основному документу. Конечно, для эффективной работы лучше всего сразу достаточно четко и полно описать требования к конечному продукту в ТЗ. К тому же стоит учитывать то, что техническое задание регулирует Ваши взаимоотношения со студией веб-дизайна и корректировка задания вполне может быть связана с увеличением бюджета сайта, вызванным увеличением количества выполняемой работы. Об этом не стоит забывать.

  Хотя составление ТЗ – это общий процесс заказчика и разработчика, главным в данном взаимодействии должна быть студия web-дизайна. Поскольку далеко не каждый заказчик осведомлен о том, как правильно написать техническое задание на web-сайт, тогда как грамотный исполнитель обязан знать данный процесс превосходно. Нужно быть готовым к тому, что совместная разработка техзадания будет для заказчика оплачиваемой услугой и войдет в общую стоимость сайта. Если по каким-то причинам Вы не желаете составлять ТЗ вместе со студией, Вы можете воспользоваться услугами посторонних консультантов и прийти к разработчику с готовым техническим заданием. Оно поможет Вам быстрее просчитать сроки и стоимость будущих работ.

  Никто не застрахован от ошибок и просчетов, в том числе и при составлении технического задания, которое содержит немалый объем информации. Не стоит рассматривать недочеты в этом документе как большие помехи в работе. Корректировка ТЗ нормальный процесс. Постарайтесь составить его максимально точно и не обращать внимания на мелкие недочеты в процессе создания web-сайта.